Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Профобразование и проект областного бюджета на 2019 год – стали главными темами сегодняшнего заседания Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области.

Первая выездная часть прошла на площадках двух томских учреждений среднего профессионального образования. Парламентарии обсудили проблемы развития и модернизации профобразования в регионе. В Томском промышленно-гуманитарном колледже (ТПГК) члены делегации ознакомились с оборудованием лабораторий и мастерских колледжа, задали интересующие вопросы по технологиям обучения, взаимодействия с работодателями, перспективам развития образовательного учреждения.

Второй площадкой стал Томский техникум информационных технологий (ТТИТ). Представители учреждения продемонстрировали специализированные аудитории, мастерские и лаборатории, поделились планами по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки на базе ТТИТ. В этом году Томская область вошла в число регионов, где будет запущен пилотный проект по созданию центров опережающей подготовки на базе лучших профессиональных образовательных организаций.

Говоря о перспективах развития среднего профессионального образования на сельских территориях, спикер облдумы Оксана Козловская отметила, что в ряде муниципальных образований вопросы по модернизациям в сфере сельских учреждений профобразования стоят очень остро.

- Опасно рассматривать вопрос дальнейшего развития учреждений профессионального образования через призму решения социальных вопросов. С появлением новых технологий и новых требований к образовательному процессу по многим специальностям возникает вопрос, каким же должен быть уровень подготовки ребят, чтобы после окончания техникума у них было будущее,- сказала Оксана Козловская.

Кроме того, Члены Координационного совета обсудили основные параметры бюджета будущего года, в том числе в разрезе своих муниципальных образований.

Вернуться на главную
Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: