Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Каковы перспективы развития газификации в целом по Томской области?

Работа по газификации Томской области основывается на утвержденной генеральной схеме, в рамках которой принимаются все основные решения по обоснованию инвестиций и реализации проектов.

Наличие этого стратегического документа позволило области привлечь внебюджетные инвестиции Газпрома, которые в ближайшие годы должны дать качественный результат. Первые практические шаги со стороны Газпрома уже сделаны, в конце прошлого года запустили новый межпоселковый газопровод от ГРС Чернореченская до с. Курлек, что позволило подать газ в населенные пункты Томского района (Кисловка, Черная речка, Барабинка, Тахтамышево, Кафтанчиково, Кандинка, Калтай, Курлек).

Финансирование Программы газификации осуществляется из нескольких источников.

Внебюджетные средства вкладываются структурами «Газпрома» через программу Газификации регионов РФ, а также Программу, финансируемую за счет средств специальной надбавки к тарифу на транспорт газа. Кроме этого средства вкладываются потребителями газа в газоиспользующее оборудование. Бюджетные средства поступают через государственные программы Томской области, муниципальные программы, меры социальной поддержки населения.

По состоянию на конец 2015 года.

В Томской области практически полностью (на 96 %) построена магистральная система, но явно не хватает межпоселковых газопроводов. А исполнение схемы по показателю «внутрипоселковые сети» на уровне 35 % обеспечивает уровень газификации всего 8 % (максимально достижимый предел уровня газификации около 27 %, так как не весь жилой фонд в Томской области подлежит газификации).

На 2016 год в областном бюджете предусмотрено на газификацию 389.4 млн. рублей.

Направления Программы газификации:

  1. Реконструкция действующих источников газоснабжения;
  2. Строительство газопроводов и газораспределительных станций, в т.ч.:
  • Газификация объектов по Генеральной схеме газоснабжения г. Томска и Томского района;
  • газификация Асиновского, Первомайского и Зырянского районов, связанная со строительством магистрального газопровода-отвода до г. Асино, двух ГРС, межпоселковых газопроводов до с. Первомайское, с. Зырянское и ЛПК «Роскитинвест». Данный проект предполагает газификацию 14 населенных пунктов;
  • проект газификации трех населенных пунктов в Шегарском районе с учетом строительства ГРС с. Победа и межпоселкового газопровода;
  • Газификация территорий, не включенных в планы-графики синхронизации с Газпромом, в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий»;
  • строительство малотоннажного завода по сжижению природного газа в с. Каргала и газификацию населенных пунктов Бакчар, Подгорное, Тегульдет и села Вороновка Шегарского района от построенных вблизи станций приема, хранения и регазификации СПГ.
  1. Также в рамках Программы за счет средств «Газпром газомоторное топливо» запланировано строительство 4-х газовых заправок: Томск, Северск, Асино и Мельниково;
  2. Работу по подготовке конечных потребителей составляют такие направления как:
  • Перевод многоквартирных домов со сжиженного газа на природный газ в Томске и Асино;
  • Газификация индивидуального жилого фонда с учетом социальной поддержки со стороны региона;
  • Газификация муниципальных и ведомственных котельных, а также объектов бизнеса.

Необходимо отметить, что программы газификации внутри муниципальных образований, согласно полномочиям, разрабатывают и утверждают органы местного самоуправления. Поддержка муниципальных программ газификации из средств областного бюджета осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие газоснабжения и повышение уровня газификации Томской области» государственной программы «Повышение энергоэффективности в Томской области» (куратор программы – Департамент энергетики Томской области, заявки необходимо направлять в этот Департамент ежегодно до 1 апреля).

Какие планы намечены региональной властью в отношении газификации ЗАТО Северск?

Бюджетная заявка от ЗАТО Северск в установленном порядке впервые поступила в Администрацию Томской области в 2015 году. Заявленный объект «2-я очередь газоснабжения п. Самусь ЗАТО Северск». Проектно-сметная документация на объект выполнена в 2008 году, а в 2014-2015 годы была проведена ее корректировка и получено положительное заключение госэкспертизы от 19.01.2015. Заявленная стоимость объекта на 2016 год – 27.2 млн. рублей, из них потребность в областной субсидии 22.7 млн. рублей. В связи с дефицитом средств финансирование не одобрено.

В текущем году данная заявка подана повторно и будет рассмотрена в рамках формирования проекта областного бюджета на 2017 год и период 2018-2019гг.

О планах областной власти. Без утвержденных планов на муниципальном уровне, говорить о региональных планах преждевременно, поскольку полномочия по развитию газоснабжения находятся на уровне органов местного самоуправления.

Вместе с тем, в 2012 году за счет средств областного бюджета профинансированы работы по завершению строительства объекта «Газоснабжение п. Самусь, ЗАТО Северск, 1 очередь». Ввод в эксплуатацию осуществлен в 2013 году, вследствие чего была обеспечена техническая возможность для подключения 114 домовладений.

В 2014 году в связи с обращениями жителей объект «Газораспределительные сети п. Самусь ЗАТО Северск Томской области (3 очередь)» включен в Программу газификации Томской области за счет средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа ООО «Газпром газораспределение Томск» без бюджетного софинансирования. Объект введен в эксплуатацию в конце 2014 года, обеспечена техническая возможность для подключения 56 домовладений.

В настоящее время из 170 домовладений в п. Самусь только 55 собственников заключили договора на поставку газа. Это один из самых низких показателей в Томской области по активности жителей в части подключения к газовым сетям. Местная Администрация объясняет это тем, что на газифицированных улицах большое количество домовладений частного сектора используется жителями ЗАТО как второе летнее-дачное жилье без постоянного проживания.

В какие сроки предполагается газификация Асиновского лесопромышленного парка и г. Асино?

В какие сроки будет проведена газификация района, и сколько будет стоить подключение?

Газификация Асиновского района осуществляется:

– ОАО «Газпром», который планирует в 2016-2018гг. построить:

1) Магистральный газопровод и ГРС Асино протяженностью около 80 км.

2) Межпоселковые газопроводы до населенных пунктов района протяженностью около 40 км.

– В рамках государственной программы «Повышение энергоэффективности в Томской области» в Асиновском районе запланирована газификация 7 населенных пунктов и ЗАО «Роскитинвест». Общая протяженность газопроводов составит около 312 км, подлежит газификации 7239 домовладений (квартир), 117 объектов юридических лиц (котельных). Общая потребность в средствах областного и местного бюджета на строительство сетей составляет около 950 млн. рублей. На строительство коммунальных котельных – 650 млн.руб. Для конкретного домовладения: В настоящее время плата за технологическое присоединение домовладения к сети газораспределения составляет чуть менее 10 тыс. рублей при наличии газопровода-ввода на границе земельного участка.

Стоимость работ по проектированию и монтажу внутридомового газового оборудования (ВДГО) не регулируется государством. Данная стоимость является рыночной, она определяется индивидуально исходя из сметы затрат на строительство, в среднем от 7000 руб – стоимость проекта (в зависимости от длины участка газопровода), стоимость монтажа газопроводов от 10 000 руб. + стоимость самих труб.

Стоимость газового оборудования в основном зависит от его мощности и от страны производителя (стоимость котла Российского производства от 13500 руб, стоимость газового счетчика от 10 000 руб, + запорная арматура, стоимость газ плиты от 10000)+ монтаж оборудования от 6000 руб. + система отопления + дымоходы. Итого: в среднем от 90 тыс.руб. и выше.

Администрацией Томской области разработаны меры социальной поддержки граждан. За счет областного бюджета осуществляется единовременная денежная компенсации произведенных расходов на газификацию жилого помещения, размер которой составляет от 25 до 50 тысяч рублей. Категории граждан и размер компенсации установлены Законом Томской области от 12.08.2013 № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области».

Строительство сетей планируется осуществить за период 2016-2018 годы, подачу газа потребителям – в 2018 году.

Газификация г.Томска:

  1. АРЗ, поселок Киргизка и Кольцевой проезд – когда будет проведена газификация данного района в домах частного сектора, и в каком году? Пока жителям микрорайона делают одни отписки и дают обещания.
  2. Газификация ул. Алеутской, 1-ой, 2-ой, 3-ей Лесной.
  3. Газификация поселка Каштак.
  4. Оказать содействие в газификации п.Родионово (обращение Председателя ТОС «Возрождение –Томск» Родиковой Е.Г.).
  5. мкр. Реженко п. Светлый, мкр. Спичфабрика г. Томска

В 2012 году из областного бюджета была выделена субсидия в размере 67.9 млн.руб. на проектирование газификации 13 объектов муниципального образования «Город Томск»: Аникино, Апрель, Геологов, Предтеченск, Просторный, Кузовлево, Штамово, Лоскутово, Тимирязевское, Дзержинское, мкр. Московский тракт, перевод МКЖД (многоквартирный жилой дом) со сжиженного на природный газ – 2 объекта.

В мае 2014 года на данную ПСД получено положительное заключение государственной экспертизы.

В областную программу по газификации на 2018 год мэрией г. Томска направлена заявка на газификацию микрорайона Сосновый бор (есть ПСД) и на разработку ПСД по газификации пос.Каштак.

По остальным адресам – в бюджете г. Томска средства на разработку ПСД пока отсутствуют (хотя муниципальная программа по газификации все эти объекты включает).

Газификация пос. Кузовлево

В 2016 году планировалось проведение СМР по данному объекту в рамках подпрограммы «Развитие газоснабжения и повышение уровня газификации Томской области» государственной программы «Повышение энергоэффективности в Томской области». Однако ввиду недостаточности выделенных средств из областного бюджета, реализация данного проекта отложена на 2017-2018гг.

В настоящее время в Комитет по газификации Департамента энергетики Администрации Томской области поступила бюджетная заявка от МО «Город Томск» на софинансирование проведения СМР по данному объекту в 2017 году. Для проведения СМР необходимо 40.457 млн.руб.: из них из областного бюджета – 30.34 млн.руб. и 10.117 млн.руб. из местного.

Реализация данного проекта обеспечит техническую возможность подключения к сети газораспределения 219 домовладений в п. Кузовлево.

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: