Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

 

9 марта 2021 года

N 9-ОЗ

 

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательной Думы

Томской области

от 25.02.2021 N 2783

Настоящим Законом в целях развития парламентаризма, формирования правовой и политической культуры в молодежной среде, обеспечения представления интересов молодежи при реализации государственной молодежной политики на территории Томской области определяется статус, порядок организации и деятельности Молодежного парламента Томской области.

Статья 1. Основные положения

1. Молодежный парламент Томской области (далее - Молодежный парламент) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Законодательной Думе Томской области, осуществляет свою деятельность на общественных началах.

2. Молодежный парламент в своей деятельности подотчетен Законодательной Думе Томской области (далее также - Дума).

Молодежный парламент не является юридическим лицом.

3. Молодежный парламент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Томской области, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Томской области, Регламентом Молодежного парламента.

4. Деятельность Молодежного парламента основывается на принципах добровольности, открытости, гласности, законности, коллегиальности и равенства его членов.

Статья 2. Цели и задачи Молодежного парламента

1. Целями деятельности Молодежного парламента является содействие в законодательном регулировании прав и законных интересов молодежи, а также развитие молодежного парламентаризма в Томской области.

2. Основными задачами Молодежного парламента являются:

1) участие в формировании и реализации государственной молодежной политики на территории Томской области;

2) разработка предложений по совершенствованию законодательства Томской области, в том числе по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи;

3) содействие формированию у молодежи правовой и политической культуры, содействие патриотическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи, популяризация идей парламентаризма и приобщение молодежи к парламентской деятельности;

4) содействие информационному освещению деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Томской области;

5) содействие осуществлению общественного контроля за реализацией законодательства в сфере защиты прав и законных интересов молодежи на территории Томской области;

6) взаимодействие с молодежными парламентскими структурами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований Томской области, иными молодежными объединениями и организациями;

7) представление интересов молодежи Томской области в Общественной молодежной палате (Молодежном парламенте) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Статья 3. Состав и порядок формирования Молодежного парламента

1. Молодежный парламент формируется в составе 30 членов. Срок полномочий Молодежного парламента составляет три года.

Членами Молодежного парламента могут быть граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет включительно, постоянно или временно проживающие на территории Томской области.

2. Молодежный парламент является правомочным при утверждении в его состав не менее двух третей от установленного числа членов Молодежного парламента.

Срок полномочий Молодежного парламента исчисляется со дня первого собрания Молодежного парламента нового созыва.

Молодежный парламент текущего созыва сохраняет свои полномочия до начала работы первого собрания Молодежного парламента нового созыва.

3. Решение о начале процедуры формирования Молодежного парламента нового созыва и сроке ее проведения принимает Совет Думы не позднее чем за 30 дней до окончания срока полномочий Молодежного парламента текущего созыва.

Объявление о начале процедуры формирования Молодежного парламента и сроке приема предложений о кандидатурах в его состав подлежит опубликованию на официальном сайте Законодательной Думы Томской области.

4. Предложения о кандидатурах в состав Молодежного парламента вносятся депутатами Думы, а также кандидатами в порядке самовыдвижения.

5. К предложению о кандидатуре в состав Молодежного парламента представляются:

1) анкета кандидата по форме согласно приложению к настоящему Закону;

2) эссе, посвященное проблемам современной молодежи, с предложениями по их решению (не более трех страниц);

3) согласие кандидата на осуществление деятельности в качестве члена Молодежного парламента;

4) согласие кандидата на обработку персональных данных.

Лица, предлагающие свою кандидатуру в состав Молодежного парламента в порядке самовыдвижения, вправе представить рекомендации в отношении своей кандидатуры.

6. Состав Молодежного парламента утверждается Советом Думы по результатам рассмотрения предложенных в его состав кандидатур.

Молодежный парламент формируется в следующем составе:

15 членов - из числа кандидатов, представленных депутатами Думы;

15 членов - из числа кандидатов, представленных в порядке самовыдвижения.

7. Рассмотрение вопроса о кандидатурах в состав Молодежного парламента на заседании Совета Думы может проводиться с приглашением кандидатов и депутатов Думы, представивших предложения о кандидатурах в его состав.

8. В случае если в срок, определенный Советом Думы в соответствии с частью 3 настоящей статьи, формирование Молодежного парламента не завершено, Совет Думы вправе принять решение о дополнительном приеме предложений о кандидатурах в состав Молодежного парламента.

Статья 4. Полномочия Молодежного парламента

1. В целях реализации своих задач Молодежный парламент осуществляет следующие полномочия:

1) реализует право законодательной инициативы в Законодательной Думе Томской области;

2) принимает участие в формировании плана законотворческой деятельности Законодательной Думы Томской области;

3) осуществляет взаимодействие с органами государственной власти Томской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области, иными органами и организациями по вопросам реализации молодежной политики на территории Томской области;

4) участвует в работе комитетов и иных органов Законодательной Думы Томской области, представительных органов муниципальных образований Томской области в установленном порядке;

5) избирает из своего состава представителей в Общественную молодежную палату (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

6) рассматривает вопрос о кандидатуре в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

7) принимает участие в разработке предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации и Томской области в сфере защиты прав и законных интересов молодежи;

8) организует конференции, круглые столы и другие мероприятия по вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи;

9) принимает участие в проводимых Законодательной Думой Томской области мероприятиях по вопросам, касающимся реализации молодежной политики в Томской области;

10) выполняет поручения Законодательной Думы Томской области, Совета Законодательной Думы Томской области;

11) осуществляет иные полномочия, соответствующие целям и задачам Молодежного парламента.

2. Молодежный парламент ежегодно в срок до 1 марта направляет в Думу отчет о своей деятельности за предыдущий год, который подлежит размещению на официальном сайте Думы.

Отчет о деятельности Молодежного парламента рассматривается на заседании Совета Думы и по его решению может быть рассмотрен на собрании Думы.

Статья 5. Организация деятельности Молодежного парламента

1. Основной формой деятельности Молодежного парламента являются собрания, которые проводятся не реже одного раза в квартал.

Собрание Молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов Молодежного парламента.

2. По результатам рассмотрения вопроса, включенного в повестку собрания, Молодежный парламент принимает решение путем голосования.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Молодежного парламента, присутствующих на собрании, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

3. Решение Молодежного парламента о внесении на рассмотрение Законодательной Думы Томской области в порядке реализации права законодательной инициативы проекта закона Томской области считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа членов Молодежного парламента.

Решение Молодежного парламента об избрании представителя в состав Общественной молодежной палаты (Молодежного парламента) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации считается принятым, если за него проголосовало большинство от установленного числа членов Молодежного парламента.

4. Решения Молодежного парламента носят рекомендательный характер для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, их должностных лиц.

Статья 6. Структура Молодежного парламента

1. Из числа членов Молодежного парламента большинством голосов от установленного числа членов Молодежного парламента избираются председатель Молодежного парламента, заместитель председателя Молодежного парламента и ответственный секретарь Молодежного парламента.

2. Председатель Молодежного парламента:

руководит деятельностью Молодежного парламента, созывает очередные и внеочередные собрания Молодежного парламента;

представляет Молодежный парламент в отношениях с органами государственной власти Томской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области, иными органами и организациями;

ведет собрания Молодежного парламента, обеспечивает соблюдение Регламента Молодежного парламента;

представляет из числа членов Молодежного парламента кандидатуры на должности заместителя председателя Молодежного парламента, ответственного секретаря Молодежного парламента;

председательствует на заседаниях Совета Молодежного парламента;

подписывает решения Молодежного парламента;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом Молодежного парламента.

3. Заместитель председателя Молодежного парламента:

ведет собрания Молодежного парламента в случае отсутствия председателя Молодежного парламента;

выполняет поручения председателя Молодежного парламента, Совета Молодежного парламента;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом Молодежного парламента.

4. Ответственный секретарь Молодежного парламента:

осуществляет документационное обеспечение и делопроизводство в Молодежном парламенте;

по поручению председателя Молодежного парламента готовит проекты решений Молодежного парламента;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом Молодежного парламента.

5. По основным направлениям своей деятельности Молодежный парламент образует из числа его членов рабочие органы - постоянные комиссии Молодежного парламента.

Комиссии Молодежного парламента осуществляют взаимодействие с соответствующими комитетами и комиссиями Думы, готовят для рассмотрения на собраниях Молодежного парламента вопросы по направлениям своей деятельности.

По решению Молодежного парламента могут быть созданы иные постоянные и временные органы Молодежного парламента.

6. В целях организации деятельности Молодежного парламента образуется Совет Молодежного парламента, в состав которого входят председатель Молодежного парламента, заместитель председателя Молодежного парламента, председатели постоянных комиссий и иных постоянных органов Молодежного парламента, ответственный секретарь Молодежного парламента.

7. Совет Молодежного парламента:

организует и координирует работу Молодежного парламента, его комиссий и иных рабочих органов;

разрабатывает планы работы Молодежного парламента и представляет их на утверждение Молодежного парламента;

формирует повестку собрания Молодежного парламента;

обеспечивает выполнение решений Молодежного парламента и осуществляет контроль за их исполнением;

осуществляет иные полномочия в соответствии с Регламентом Молодежного парламента.

Статья 7. Регламент Молодежного парламента

1. Регламент Молодежного парламента считается утвержденным, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа членов Молодежного парламента.

2. Регламентом Молодежного парламента устанавливаются:

1) порядок участия членов Молодежного парламента в его деятельности;

2) порядок проведения собраний Молодежного парламента;

3) порядок избрания председателя, заместителя председателя и ответственного секретаря Молодежного парламента, их полномочия и порядок их прекращения;

4) полномочия, порядок формирования и деятельности Совета Молодежного парламента;

5) полномочия, порядок формирования и деятельности комиссий и иных органов Молодежного парламента;

6) порядок подготовки, рассмотрения и утверждения на собрании Молодежного парламента ежегодного отчета о его деятельности;

7) порядок рассмотрения вопросов о досрочном прекращении полномочий членов Молодежного парламента;

8) иные вопросы организации и порядка деятельности Молодежного парламента в соответствии с настоящим Законом.

Статья 8. Статус члена Молодежного парламента

1. Член Молодежного парламента осуществляет свои полномочия на общественных началах.

2. Полномочия члена Молодежного парламента подтверждаются удостоверением, форма которого утверждается распоряжением председателя Законодательной Думы Томской области.

3. Член Молодежного парламента вправе:

1) участвовать в подготовке решений Молодежного парламента;

2) избирать и быть избранным в органы Молодежного парламента;

3) принимать участие в работе комиссий и иных органов Молодежного парламента;

4) быть избранным представителем в Общественную молодежную палату (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;

5) осуществлять иные права в соответствии с целями и задачами Молодежного парламента.

4. Член Молодежного парламента обязан:

1) соблюдать настоящий Закон и Регламент Молодежного парламента;

2) участвовать в собраниях и иных мероприятиях, проводимых Молодежным парламентом;

3) исполнять решения Молодежного парламента;

4) в срок до 1 февраля направлять в Совет Молодежного парламента отчет о своей деятельности за предыдущий год;

5) нести иные обязанности, не противоречащие целям и задачам Молодежного парламента.

5. Полномочия члена Молодежного парламента могут быть прекращены досрочно Советом Думы на основании решения Молодежного парламента в случаях:

1) подачи личного письменного заявления о сложении полномочий члена Молодежного парламента;

2) неисполнения членом Молодежного парламента обязанностей, установленных настоящим Законом;

3) признания члена Молодежного парламента судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

4) утраты гражданства Российской Федерации;

5) смерти члена Молодежного парламента.

6. Превышение членом Молодежного парламента возраста, установленного частью 1 статьи 3 настоящего Закона, в период осуществления им полномочий члена Молодежного парламента, не является основанием для досрочного прекращения полномочий члена Молодежного парламента.

7. Решение о приеме предложений о кандидатурах в состав Молодежного парламента взамен досрочно прекративших полномочия членов Молодежного парламента принимается Советом Думы с учетом положений части 6 статьи 3 настоящего Закона.

Статья 9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Молодежного парламента

Организационно-техническое обеспечение деятельности Молодежного парламента осуществляется аппаратом Законодательной Думы Томской области за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание Законодательной Думы Томской области.

Статья 10. Заключительные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. В течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Закона Советом Законодательной Думы Томской области принимается решение о начале процедуры формирования Молодежного парламента нового созыва.

3. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Томской области от 11 июля 2006 года N 139-ОЗ "О Молодежном парламенте Томской области" (Собрание законодательства Томской области, 2006, N 7 (12), постановление от 29.06.2006 N 3179);

2) Закон Томской области от 8 февраля 2010 года N 16-ОЗ "О внесении изменений в Закон Томской области "О Молодежном парламенте Томской области" (Собрание законодательства Томской области, 2010, N 2/1 (55), постановление от 28.01.2010 N 2936);

3) Закон Томской области от 11 июля 2011 года N 118-ОЗ "О внесении изменений в Закон Томской области "О Молодежном парламенте Томской области" (Собрание законодательства Томской области, 2011, N 7/2 (72) часть I, постановление от 30.06.2011 N 4494);

4) Закон Томской области от 3 ноября 2011 года N 264-ОЗ "О внесении изменений в Закон Томской области "О Молодежном парламенте Томской области" (Собрание законодательства Томской области, 2011, N 11/1 (76), постановление от 27.10.2011 N 4833);

5) Закон Томской области от 19 июня 2012 года N 95-ОЗ "О внесении изменения в статью 5 Закона Томской области "О Молодежном парламенте Томской области" (Собрание законодательства Томской области, 2012, N 6/2 (83), постановление от 29.05.2012 N 313).

Губернатор

Томской области

С.А.ЖВАЧКИН

Томск

9 марта 2021 года

N 9-ОЗ

Закон Томской области "О Молодежном парламенте Томской области" (с приложениями)

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: