Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Выступление Председателя Законодательной Думы Томской области О.В. Козловской
на 29-м собрании Законодательной Думы Томской области
27 марта 2014 г.

Уважаемый Сергей Анатольевич!
Уважаемые депутаты!
Уважаемые приглашенные!


Минувший месяц был ознаменован двумя поистине историческими событиями: возвращением Крыма и Севастополя в состав России и безусловным триумфом нашей сборной на Паралимпийских играх в Сочи. Рекорд российских паралимпийцев – 80 наград, из которых 30 – высшего достоинства.

И все же главной темой остаются события в Украине.

Можно придерживаться различных точек зрения, но результат крымского референдума бесспорен – почти 97 % жителей полуострова проголосовали за вхождение их в состав России.

Ждали этого дня не только крымчане. Почти вся наша страна – более 90 % россиян единодушно поддерживают присоединение Крыма и Севастополя. Выступая с внеочередным Посланием к Федеральному Собранию, президент России сказал: «Мы явно столкнёмся с внешним противодействием, но мы должны для себя решить, готовы ли мы последовательно отстаивать свои национальные интересы или будем вечно их сдавать, отступать неизвестно куда».

Мне посчастливилось быть на этом заседании. Трудно подобрать слова, чтобы передать эмоциональный накал в зале, ощущение нашей правоты и единения в принадлежности к русскому народу!

Де-факто и де-юре – присоединение состоялось! Теперь в России 85 субъектов федерации. Пока с этим не могут смириться США и Евросоюз. Но хочется верить, что здравый смысл и экономические интересы государств все же восторжествуют.

Уважаемые коллеги! Кризис на Украине еще раз подчеркнул важность и ценность такого общественного института, как семья.

Известная истина – основы любой личности закладываются в семье. Где из поколения в поколение создаются те правила, нормы и идеалы, которые позволяют даже близким людям, оказавшимся порой «по – разную сторону баррикад», в сложной ситуации объединиться и принять общее конструктивное решение (согласитесь, это во-многом определило позицию россиян в крымских событиях).

Не зря говорят, семья – это «общество в миниатюре». И, если мы хотим что – то изменить в обществе, надо понимать потенциал семьи. И не только с позиций настоящего, но, что крайне важно – и будущего.

Сегодня семья вновь становится одним из главных приоритетов государственной политики. Создание условий для роста рождаемости, охрана материнства и детства, укрепление института семьи – это ключевые социальные задачи в России – подчеркнул Президент в ходе недавнего заседания президиума Государственного совета.

Это подтверждают и данные соцопросов. 93 процента наших сограждан хотели бы создать счастливую семью и воспитать хороших детей. Существует в обществе и отношение к понятию «идеальная семья». По мнению большинства россиян – это взаимопонимание и уважение между супругами. На втором месте – финансовое благополучие в семье. На третьем – и это крайне важно! – полная семья, т.е. наличие детей и обоих родителей.

А на вопрос: «Что нужно изменить в российских законах по проблемам семьи?» -

Три четверти отпрошенных предложили ужесточить санкции против неплательщиков алиментов и одобрили введение для них ограничений на дорогие покупки (недвижимости, турпутевок и др.).

Каждый второй – поддержал взимание специального сбора при разводе родителей в пользу детей.

70 % высказались за усиление мер, направленных на сокращение числа абортов у несовершеннолетних и обязательное согласие на это родителей или их законных представителей.

И, подавляющее большинство считают необходимым поощрять и пропагандировать образ семьи из нескольких поколений – родители, дети, дедушки и бабушки.

Парадоксально, но факт. Ставя на первое место в системе ценностей семью, россияне уже не рассматривают официальный брак, как необходимый атрибут жизни. Гражданский брак стал нормой, равно как и рождение ребенка вне брака.

К слову, в Государственной Думе сегодня активно ведется работа над поправками в Семейный Кодекс и не исключено, что ряд поправок коснется «гражданских браков». Но главное, что действующая редакция Кодекса не учитывает множество изменений, возникающих в реальной жизни. А это требует, прежде всего, реформирования системы пособий. Например, сегодня пособие одиноким матерям, не состоящим в браке, в несколько раз выше, чем для многодетных семей. Это, как ни странно, стимулирует молодых людей не вступать в брак. Обсуждаются изменения, связанные с отстранением или значительным ограничением вмешательства органов опеки в жизнь семьи. Среди поправок – защита ребенка от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию. Каковы будут окончательные предложения, пока неизвестно. В работе над Кодексом принимают участие разные специалисты – ученые, юристы, психологи, социологи, эксперты по семейному праву. И, безусловно, очень важно мнение законодателей и институтов гражданского общества субъектов федерации.

Поддержка семьи является государственным приоритетом в большинстве стран мира. Везде свой опыт, но главное направление – это финансовые выплаты. В Германии «детские пособия» или как принято их называть – «детские деньги» выплачиваются на всех детей дифференцированно, в зависимости от возраста (в том числе и на одного ребенка).

При этом лишь 9 % немецких семей имеют 3-х и более детей.

Интересна система господдержки семей во Франции. Семейная политика этой страны считается одной из самых «продвинутых» в Европе.

В ее основе – стимулирование занятости родителей и развитие сферы услуг по уходу за детьми.

Последовательная реализация всего комплекса адресных мер позволила этой стране добиться самого высокого в Европе коэффициента рождаемости (2.1 ребенка на одну женщину). И это благодаря высокому уровню занятости женщин (более 70 %) и тому, что 99 % всех детей от 3-х до 6-ти лет посещают разные детские учреждения.

Кстати, в России впервые по итогам 2013 года суммарный коэффициент рождаемости составил 1.7 (ребенка на одну женщину), превысив уровень этого показателя в большинстве стран Европы.

В Томской области он составляет 1.6 (также как и в Германии).

По данным статистики в нашей области проживает более 93 тыс. семей и почти 205 тыс. детей. Уже 5 лет мы живем в демографическом плюсе.

У нас действует более 20 законов и 22 вида социальной поддержки семей с детьми. Ежегодно на их исполнение в бюджете выделяется порядка 1.2 млрд.руб. И, хочу заметить, большая часть «детских мер», в отличие от других льгот, – адресные.

На фоне устойчивого роста количества многодетных семей наметилась и тенденция сокращения в их числе – нуждающихся семей (с доходами ниже прожиточного минимума).

Надо признать, что это и результаты нашей работы по совершенствованию областных законов за последние два года.

– Мы расширили круг лиц и возможности использования регионального материнского капитала (на строительство и ремонт жилья, погашение кредита).

– Введены выплаты малоимущим семьям, при рождении третьего и последующего детей

– Расширены права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при получении жилья.

Сегодня мы примем закон, который создает дополнительные возможности приобретения жилья (экономкласса) для многодетных семей и бюджетников.

НО, как правило, когда мы говорим о государственной поддержке и развитии института семьи, то основное внимание уделяем социально незащищенным семьям (и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам). Это, безусловно, правильно. И нам надо продолжать эту работу.

Вместе с тем, трудно не согласиться с инициативой Губернатора о повышении ответственности родителей за неуплату алиментов, а замещающих семей – за возврат ребенка в детский дом.

Особого внимания требует информация, прозвучавшая на последнем областном Съезде муниципальных образований. Пятая часть жилья, выделенного за счет бюджетных средств детям – сиротам, пустует. А ведь эти деньги мы снимаем с других, не менее важных социальных программ.

Безусловно, это непростые и очень чувствительные вопросы. И готовых решений – нет, но искать их – необходимо нам всем вместе.

Сегодня ключевая задача для государства – создание условий для устойчивого семейного благополучия. А это означает, что вектор семейной политики должен быть изменен и направлен на повышение уровня и качества жизни обычной, рядовой российской семьи и ее общественного престижа.

Как помочь семье повысить свой доход, смягчить риски «детской бедности» и реализовать семейный потенциал?

Часть проблем уже решаются на федеральном уровне:

– Предложено увеличить с 3 до 4.5 лет страховой стаж родителей по уходу за ребенком.

– Рассматривается вопрос о продлении программы материнского капитала до 2025 года с расширением направлений его использования.

Но есть и зона ответственности регионов:

– Первое – в отношении занятости молодых матерей и особенно, возможностей для подработки. А это уже – политика на рынке труда и социальная ответственность бизнеса.

– Для того чтобы женщина могла работать, нужны места в детских садиках и развитая сфера услуг по уходу за детьми. Мы серьезно продвинулись в этом вопросе. Только в прошлом году в области дополнительно создано почти 3 тыс. новых мест для детей и в государственных и в частных садиках. И эта работа продолжается.

– О значимости жилищного вопроса для семей мы уже не раз говорили.

Особая роль в государстве – у молодой семьи. Ведь 83 % детей рождается в семьях, где возраст женщины – до 30 лет.

Для Томска, треть населения которого – молодежь, акцент на молодые семьи особенно актуален. Задача власти всех уровней – сформировать такую среду и такое качество жизни, при которых молодые люди, создавшие семью, остаются в регионе. Именно на решение этих задач направлено более 40 % всех областных госпрограмм с общим объемом финансирования около 2-х млрд.руб.

А является ли семья приоритетом для томской молодежи? По данным социологов – «да». Для 83 % молодых людей это – доминирующая ценность.

Мы часто слышим, что современная молодежь, особенно семейная, – равнодушна, прагматична. А, на самом деле, она – разная! Сегодня в повестке – вопрос об итогах очередного конкурса молодежных работ на тему «Если бы я был депутатом..».. Его участники – школьники, студенты и работающая молодёжь.

Некоторые проекты, представленные ими на конкурс, поражают новизной идей и оригинальностью их решений. Среди них:

– Проект по формированию бизнес – навыков у людей с нарушением зрения;

– Молодежное интернет – телевидение;

– Концепция развития велосипедного движения;

– Проект по Воркуту.

Сегодня мы подведем итоги конкурса и на звание лауреата Премии ЗД среди молодых ученых, студентов и школьников. На конкурс представлено более 260 работ, что значительно больше предыдущих лет.

Можно сделать вывод, что наша томская молодежь, реализуя свои творческие идеи, сама формирует среду, в которой ей комфортно и хочется жить. И наша с вами задача – это стремление всячески поддерживать!

Уважаемые коллеги!

Учитывая, что на федеральном уровне грядут серьезные изменения семейного законодательства, предлагаю совместно с Администрацией провести парламентские слушания по формированию подходов к новой семейной политике и на федеральном и на региональном уровнях. Понять отношение и приоритеты томичей в вопросах семейного благополучия и социальной поддержки разных категорий семей с детьми с учетом лучших региональных практик.

Теперь о повестке дня.

Нам предстоит рассмотреть 37 вопросов.

1. Первое – поправки в бюджет на сумму более 640 млн. рублей. Увеличивается финансирование на лекарственное обеспечение федеральных льготников, оказание высокотехнологичной медицинской помощи; на поддержку сельхозпроизводства и расселение из аварийного жилья. Особо хочу обратить ваше внимание – в проекте бюджета предусмотрено 25 млн. рублей на программу «Земский доктор». Плюс – 11 млн.руб. выделены дополнительно из областного бюджета для реализации этой программы в малых городах.

2. В повестке – отчет Контрольно-счетной палаты. Отмечу, что впервые результатом проверок КСП стали изменения в областных нормативных актах, а часть предложений включены в план Законотворческой работы на текущий год. Существенно изменились с этого года и полномочия КСП: добавились оценка эффективности реализации госпрограмм и эффективности госзакупок.

3. В повестке собрания два ежегодных Доклада Уполномоченных по правам человека и правам ребенка в Томской области. Очевидно, что востребованность этих институтов в обществе растет. Появляются новые подходы и технологии в работе. В докладах Уполномоченных предложены конкретные изменения в законодательство.

4. Непросто шло обсуждение, не смотря на второе чтение, закона о дополнительных налоговых льготах инвесторам в сфере добычи углеводородов. Напомню, что главная цель изменений – привлечь инвесторов в геологоразведку и нарастить объем запасов нефти и газа. Проекты такие есть, но инвесторы выбирают привлекательные условия и регионы. Важно, что принятие закона не сократит доходы бюджета.

5. Учитывая риски, связанные с аномально теплой погодой в начале зимы и опыт предыдущих лет, в ходе собрания мы заслушаем информацию о подготовке к весеннему паводку.

И еще. Сегодня нам предстоит принять решение о награждении Знаком отличия «Родительская доблесть» 12-ти семей, которые воспитывают пять и более детей и своим примером подтверждают значимость института современной семьи.

Спасибо за внимание!
Прошу всех зарегистрироваться.

 

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: