Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

ПРОТОКОЛ

69-го заседания Совета общественных инициатив

при Законодательной Думе Томской области по теме: «Об итогах
2016 года и приоритетных направлениях работы в предстоящем периоде»

27 декабря 2016 года

Зал заседаний, 3 этаж 10-00

Присутствовали:

депутаты Законодательной Думы Томской области:

Козловская О.В., Председатель Законодательной Думы Томской области, председатель Совета общественных инициатив; Автомонов С.Б., председатель комитета Законодательной Думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию;

государственные гражданские служащие аппарата Законодательной Думы Томской области: Бабушкин Е.В. – руководитель аппарата Законодательной Думы Томской области; Данилов В.В., Елина Т.И., Ищечкин А.А., Мамонтова Е.А., Отмахова Н.Н., Плютина С.А, Скуратович Е.Г., Титаренко И.П.;

государственные гражданские служащие Администрации Томской области: Пашук Елена Владимировна, председатель Комитета по работе с представительными и законодательными органами власти;

представители политических партий, общественных организаций, профсоюзов Томской области, средств массовой информации (список прилагается);

Состав Президиума:

Козловская Оксана Витальевна, Председатель Законодательной Думы Томской области;

Сакун Сергей Григорьевич, председатель комиссии Совета общественных инициатив по экономическим вопросам.

Заседание Совета общественных инициатив началось с минуты молчания в память о жертвах катастрофы самолета ТУ-154 в г. Сочи.

Козловская О.В. открыла 69-е заседание Совета общественных инициатив, назвала тему заседания, предложила регламент работы.

Заседание переходит к рассмотрению основного вопроса: «Об итогах
2016 года и приоритетных направлениях работы в предстоящем периоде».

Слово для доклада предоставляется Козловской Оксане Витальевне, Председателю Законодательной Думы Томской области, Председателю Совета общественных инициатив.

Козловская О.В. сообщила, что проект закона Томской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» подготовлен к рассмотрению во втором чтении с учетом решений согласительной комиссии.

Заметила, что в связи со сложной экономической ситуацией и ограниченными финансовыми возможностями региона, работа по доработке бюджета в рамках согласительной комиссии проходила непросто.

Отметила, что в ходе работы согласительной комиссии было рассмотрено 133 предложения, более 55 % из них было учтено.

Сообщила, что запланированы следующие параметры проекта областного бюджета на 2017 год:

доходы – 55.9 млрд. рублей;

расходы – 58.4 млрд. рублей;

дефицит – 2.5 млрд. рублей (5.4 % от объема доходов областного бюджета без учета безвозмездных поступлений).

Отметила, что относительно параметров законопроекта, принятого
в первом чтении, доходы областного бюджета увеличены на 6 миллиардов рублей. При этом общий объем налоговых и неналоговых доходов уменьшен
на 500 млн. рублей, а объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличен на 6.5 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета увеличены на 5.9 млрд. рублей, в том числе за счет целевых средств федерального бюджета на 3.7 млрд. рублей, за счет средств областного бюджета на 2 млрд. 177 млн. рублей.

Отметила, что по решению согласительной комиссии дополнительно распределены 2 млрд. 804 млн. рублей, в том числе:

– 1.2 млрд. рублей на строительство новой школы в областном центре;

– 345 млн. рублей на повышение зарплаты бюджетников, которые не подпадают под действие майских указов Президента РФ. Планируется, что повышение зарплаты начнется с 1 июля 2017 года;

– 214 млн. рублей на программу развития здравоохранения;

– 33 млн. рублей на социальную поддержку населения;

– 62 млн. рублей на переселение из аварийного жилищного фонда;

– 59 млн. рублей на реализацию проектов по строительству жилья экономического класса («Жилье для российской семьи»);

– 50 млн. рублей на решение проблемы «обманутых» дольщиков.

– 20 млн. рублей на программу «Бюджетный дом»;

– 25 млн. рублей на приобретение школьных автобусов;

– 20 млн. рублей на противопаводковые мероприятия;

– 33 млн. рублей на основные средства для ветеринарии;

– 15 млн. рублей на реабилитацию детей с ограниченными возможностями;

– 10 млн. рублей на приобретение спортивного инвентаря.

Кроме того, из новаций, принятых ко второму чтению бюджета, выделила продолжение программы ремонта и строительства ФАПов, проекта «Земский фельдшер» и программы «Чистая вода».

Обратила внимание общественников, что пока остались нерешенные проблемы по степановскому переезду и по стимулированию развития жилищного строительства в 2017 году.

Считает, что предстоит решить еще одну непростую задачу: область должна максимально отработать, чтобы получить деньги по 11 приоритетным национальным проектам, объявленным Президентом и Правительством РФ, которые должны реализовываться в ближайшие годы, начиная с 2017-го.

В завершении предложила членам Совета общественных инициатив направлять свои предложения по перспективному плану работы на 2017 год в организационный отдел Думы и в комиссии Совета.

Напомнила, что в 2017 году пройдут выборные кампании Губернатора Томской области и трех глав муниципальных образований области. Отметила высокую роль общественных организаций в повышении активной гражданской позиции населения в период выборов.

Ответила на вопросы:

Белялов В.Я. – в областном бюджете на следующий год заложены ли средства на финансовую поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Скуратович Е.Г. (начальник бюджетно-финансового комитета Законодательной Думы Томской области) ответила, что в 2017 году в областном бюджете на подпрограмму «Государственная поддержка социально-ориентированных некоммерческих организаций Томской области» предусмотрено 12 382 тыс. рублей.

Козловская О.В. дополнила, что кроме этого на мероприятия подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурного развития народов России на территории Томской области» согласительной комиссией дополнительно предусмотрено 7 675.0 тыс. рублей.

Предложила к следующему заседанию Совета подготовить полную информацию о программных мероприятиях по развитию и поддержке некоммерческих организаций области.

Шайдулин Б.К. – уточнил сумму, выделенную на ремонт «Дома офицеров»; о финансовой поддержке футбольного клуба «Томь».

Выступили:

Лопарев А.Г. отметил хорошую работу Совета общественных инициатив, Считает, что мнения и предложения общественников учитываются в Законодательной Думе Томской области при принятии тех или иных решений.

Обратил внимание на неуважительное отношение власти к бывшему главному врачу «Томского областного наркологического диспансера», Заслуженному врачу РФ – Е.М. Редченковой.

Поставил личной целью в 2017 году добиться создания при Совете общественных инициатив комиссии по жилищно-коммунальной политике и коммунальным услугам. Считает, что это позволит обеспечить контроль проводимых мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Белялов В.Я. обратил внимание, что по льготам на транспортный налог не учтена категория инвалидов боевых действий.

Сакун С.Г. предложил членам Совета общественных инициатив направить свои предложения по плану работы на 2017 год, а также по совершенствованию работы Совета общественных инициатив в профильные комиссии Совета.

Козловская О.В. представила общественникам вновь избранного руководителя аппарата Законодательной Думы Томской области Бабушкина Евгения Викторовича.

Завершая заседание Совета, поблагодарила общественников за работу и поздравила всех с наступающими праздниками.

Сухушина Е.В. поблагодарила Законодательную Думу Томской области за поддержку инициатив общественных организаций в вопросах воспитания детей и подростков.

От имени «Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» вручила Козловской О.В. Почетную грамоту за личный вклад в развитие детского движения.

Повестка исчерпана.

69-е заседание Совета общественных инициатив объявляется закрытым.

Председатель

Законодательной Думы

Томской области О.В. Козловская

Начальник отдела

по документационному

обеспечению Е.Н. Ветковская

Исполнитель С.А. Плютина

Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Закрыть
Оцените, насколько обращение к сайту было полезным для вас.
закрыть
Сообщение об ошибке
Орфографическая ошибка в тексте:
Отправить сообщение администратору сайта: